Esta semana debutan todos los equipos argentinos clasificados a la Copa (Boca, River, Independiente, Racing y Estudiantes), con la excepción de Atlético Tucumán, que recién comenzará su participación en el certamen sudamericano el 13 de marzo ante Libertad de Paraguay.

Son seis los equipos argentinos que se clasificaron a esta edición de la Copa Libertadores: Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes y Atlético Tucumán. Banfield no pudo ingresar a la etapa de grupos al caer con Nacional (Uruguay). Estos son los días, horarios y partidos de los ocho grupos:


Grupo 1
 
27 de febrero, a las 19.15: Monagas vs. Cerro Porteño
27 de febrero, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Gremio
13 de marzo, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Defensor Sporting
4 de abril, a las 19.15: Gremio vs. Monagas
17 de abril, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Monagas
17 de abril, a las 21.30: Cerro Porteño vs. Gremio
25 de abril, a las 21.45: Monagas vs. Defensor Sporting
1 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Cerro Porteño
15 de mayo, a las 19.15: Defensor Sporting vs. Cerro Porteño
15 de mayo, a las 21.30: Monagas vs. Gremio
23 de mayo, a las 19.15: Gremio vs. Defensr Sporting
23 de mayo, a las 19.15: Cerro Porteño vs. Monagas

Grupo 2
 
27 de febrero, a las 21.30: Colo Colo vs. Atlético Nacional
28 de febrero, a las 21.45: Delfín vs. Bolívar
14 de marzo, a las 19.15: Bolívar vs. Colo Colo
14 de marzo, a las 21.45: Atlético Nacional vs. Delfín
5 de abril, a las 19.15: Colo Colo vs. Delfín
5 de abril, a las 21.30: Bolívar vs. Atlético Nacional
24 de abril, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Bolivar
2 de mayo, a las 21.45: Delfín vs. Colo Colo
15 de mayo, a las 19.15: Delfín vs. Atlético Nacional
15 de mayo, a las 21.30: Colo Colo vs. Bolívar
24 de mayo, a las 21.30: Atlético Nacional vs. Colo Colo
24 de mayo, a las 21.30: Bolívar vs. Delfín
 
 
Grupo 3:
 
13 de marzo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Libertad de Paraguay
15 de marzo, a las 19.15: The Strongest vs. Peñarol
3 de abril, a las 19.15: Libertad vs. The Strongest
4 de abril, a las 19.15: Peñarol vs. Atlético Tucumán
18 de abril, a las 19.15: The Strongest vs. Atlético Tucumán
18 de abril, a las 21.15: Libertad vs. Peñarol
25 de abril, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. The Strongest
26 de abril. a las 21.30: Peñarol vs. Libertad
2 de mayo, a las 19.15: Atlético Tucumán vs. Peñarol
3 de mayo, a las 21.30: The Strongest vs. Libertad
17 de mayo, a las 19.15: Libertad vs. Atlético Tucumán
17 de mayo, a las 19.15: Peñarol vs. The Strongest

Grupo 4
 
28 de febrero, a las 19.15: Independiente Santa Fe vs. Emelec
28 de febrero, a las 21.45: Flamengo vs. River
14 de marzo, a las 21.45: Emelec vs. Flamengo
5 de abril, a las 19.15: River vs. Independiente Santa Fe
18 de abril, a las 21.45: Flamengo vs. Independiente Santa Fe
19 de abril, a las 21.30: Emelec vs. River
25 de abril, a las 21.45: Independiente Santa Fe vs. Flamengo
26 de abril, a las 19.15: River vs. Emelec
3 de mayo, a las 21.30: Independiente Santa Fe vs. River
16 de mayo, a las 21.45: Flamengo vs. Emelec
23 de mayo, a las 21.45: River vs. Flamengo
23 de mayo, a las 21.45: Emelec vs. Independiente Santa Fe


 
 
Grupo 5
 
27 de febrero, a las 21.30: Racing vs. Cruzeiro
13 de marzo, a las 21.30: Vasco da Gama vs. Universidad de Chile
3 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Racing
4 de abril, a las 21.45: Cruzeiro vs. Vasco da Gama
19 de abril, a las 19.15: Racing vs. Vasco da Gama
19 de abril, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Cruzeiro
26 de abril, a las 19.15: Cruzeiro vs. Universidad de Chile
26 de abril, a las 21. 30: Vasco da Gama vs. Racing
2 de mayo, a las 21.45: Vasco da Gama vs. Cruzeiro
3 de mayo, a las 19.15: Racing vs. Universidad de Chile
22 de mayo, a las 21.30: Cruzeiro vs. Racing
22 de mayo, a las 21.30: Universidad de Chile vs. Vasco da Gama
 

Grupo 6
 
28 de febrero, a las 19.15: Nacional vs. Estudiantes
1 de marzo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Santos
14 de marzo, a las 19.15: Estudiantes vs. Real Garcilaso
15 de marzo, a las 19.15: Santos vs. Nacional
3 de abril, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Nacional
5 de abril, a las 21.30: Estudiantes vs. Santos
24 de abril. a las 21.30: Santos vs. Estudiantes
25 de abril, a las 19.15: Nacional vs. Real Garcilaso
1 de mayo, a las 19.15: Real Garcilaso vs. Estudiantes
1 de mayo, a las 21.30: Nacional vs. Santos
24 de mayo, a las 19.15: Estudiantes vs. Nacional
24 de mayo, a las 19.15: Santos vs. Real Garcilaso
 

Grupo 7
 
28 de febrero, a las 21.45: Millonarios vs. Corinthians
1 de marzo, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Independiente
14 de marzo, a las 21.45: Corinthians vs. Deportivo Lara
15 de marzo, a las 21.30: Independiente vs. Millonarios
17 de abril, a las 21.30: Millonarios vs Deportivo Lara
18 de abril, a las 21.45: Independiente vs. Corinthians
24 de abril, a las 19.15: Deportivo Lara vs. Millonarios
2 de mayo, a las 21.45: Corinthians vs. Independiente
17 de mayo, a las 21.30: Millonarios vs. Independiente
17 de mayo, a las 21.30: Deportivo Lara vs. Corinthians
24 de mayo, a las 21.30: Independiente vs. Deportivo Lara
24 de mayo, a las 21.30: Corinthians vs. Millonarios


 

Grupo 8
 
1 de marzo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Boca
1 de marzo, a las 21.30: Junior vs. Palmeiras
3 de abril,. a las 21.30: Palmeiras vs. Alianza Lima
4 de abril, a las 21.45: Boca vs. Junior
11 de abril, a las 21.45: Palmeiras vs. Boca
19 de abril, a las 21.30: Alianza Lima vs. Junior
25 de abril, a las 21.45: Boca vs. Palmeiras
26 de abril, a las 21.30: Junior vs. Alianza Lima
2 de mayo, a las 19.15: Junior vs. Boca
3 de mayo, a las 21.30: Alianza Lima vs. Palmeiras
16 de mayo, a las 21.45: Boca vs. Alianza Lima
16 de mayo, a las 21.45: Palmeiras vs. Junior

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios
Añadir comentarios