El miércoles por la noche se realizó el sorteo de fase y de grupos de la Copa Libertadores 2018 en la que participarán siete equipos argentinos: Boca, River, Independiente, Racing, Estudiantes, Banfield y Atlético Tucumán. Ingresá a la nota para ver qué grupo le tocó a cada uno...

 

La Copa Libertadores 2018 se comenzó a jugar con el sorteo de los Grupos. La Conmebol dejó en manos del azar el armado de los cruces de la primera, segunda y cuarta rueda de la competencia, que comenzará a jugarse en la última semana de enero y que finalizará el 28 de noviembre.

Grupo 1

● Gremio de Porto Alegre (Brasil)
● Cerro Porteño (Paraguay)
● Defensor Sporting (Uruguay)
● Monagas (Venezuela)

Grupo 2

● Atlético Nacional de Medellín (Colombia)
● Bolívar (Bolivia)
● Colo Colo (Chile)
● Delfín Sporting (Ecuador)

Grupo 3

● Peñarol (Uruguay)
● Libertad (Paraguay)
● The Strongest (Bolivia)
● ATLÉTICO TUCUMÁN

Grupo 4

● RIVER PLATE
● Emelec (Ecuador)
● Flamengo (Brasil)
● Ganador 1

Grupo 5

● Cruzeiro (Brasil)
● Universidad de Chile
● RACING CLUB
● Ganador 3

Grupo 6

● Santos (Brasil)
● ESTUDIANTES DE LA PLATA
● Real Garcilaso (Perú)
● Ganador 2

Grupo 7

● Corinthians (Brasil)
● INDEPENDIENTE
● Millonarios (Colombia)
● Deportivo Lara (Venezuela)

Grupo 8

● BOCA JUNIORS
● Palmeiras (Brasil)
● Alianza Lima (Perú)
● Ganador 4

Pre-Libertadores

FASE 1 (ida 22 de enero y vuelta 26 de enero)

Montevideo Wanderers (Uruguay) - Olimpia (Paraguay) (E1)

Dep. Macará (Ecuador) - Deportivo Táchira (Venezuela) (E2)

Oriente Petrolero (Bolivia) - Universitario (Perú) (E3)

FASE 2 (ida 30 y 31 de enero y 1 de febrero y vuelta: 6, 7 y 8 de febrero)

E2 - Independiente Santa Fe (Colombia) (C1)

Chapecoense (Brasil) - Nacional (Uruguay) (C2)

E3 - Jorge Wilstermann (Bolivia) (C3)

Carabobo FC (Venezuela) - Guaraní (Paraguay) (C4)

E1 - Junior de Barranquilla (Colombia) (C5)

Universidad de Concepción o Unión Española (Chile) - Vasco da Gama (Brasil) (C6)

BANFIELD - Independiente del Valle (Ecuador) (C7)

Santiago Wanderers (Chile) - Melgar (Perú) (C8)

FASE 3 (ida 13, 14 y 15 de febrero y vuelta 20, 21 y 22 de febrero)

C1 - C8 (Ganador 1)

C2 - C7 (Ganador 2)

C3 - C6 (Ganador 3)

C4 - C5 (Ganador 4)

 

Comentarios

  • No se han encontrado comentarios
Añadir comentarios